Состоялся вебинар для педагогов ИЗО и ДПИ

23 марта 2023 года  состоялся вебинар «Региональные конкурсы «Праздник праздников рисуем» и «Хранимая Богом родная земля»: как подготовить победителя» для педагогов изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

В роли ведущего вебинара выступила Зоркальцева Ольга Михайловна, руководитель ГМО педагогов ИЗО, руководитель ПТГ Ассоциации педагогов, реализующих программы духовно-нравственного образования и воспитания, эксперт региональных конкурсов, победитель межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», учитель ИЗО.

По благословению руководителя отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерея Святослава Зулина в мероприятии приняла участие методист Елена Николаевна Соколова.

Более двух часов ушло на обсуждение основных вопросов вебинара. Главным был вопрос о том, как подготовить, а точнее, как воспитать победителя наших конкурсов.

«Воспитание победителя — это непростая задача. Нужно не только выполнить рисунок  в установленный срок, не только хорошо владеть кистью и смешивать краски. Главное — почувствовать и передать настроение Пасхальных дней.  Вспомним, что Григорий Богослов называл Пасху Христову Праздником праздников и Торжеством торжеств. И не случайно наш фестиваль называется «Пасхальная радость», — обратила внимание педагогов Соколова Е.Н.

Ольга Михайловна заметила, что в номинации «Дела добра и милосердия» дети изображают только животных: птичек, котят, собак. «Очень хотелось, чтобы педагоги помогли юным художникам обратить свой взор на окружающих людей, среди которых многие нуждаются и в помощи, и в сострадании».

Для педагогов, которые впервые участвуют в подобных вебинарах, еще раз был сделан акцент на просветительскую направленность конкурсов и мероприятий, проводимых Томской митрополией совместно с Департаментом общего образования, Департаментом по культуре и Департаментом профессионального образования Томской области. Прежде чем начать работу, педагог рассказывает ученику о Евангельской истории Воскресения Господня,  православной традиции  подготовки и встрече Пасхи Христовой. Идёт большая воспитательная и просветительская работа. Чем больше ученик будет погружен в тему, тем прекраснее будет результат его труда — рисунок или поделка.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *