Ночь обратилась в солнечный день, храмы Божии переполнены ликующим народом, и колокола наперебой возвещают миру радостную весть, вторя возгласам верующих: «Христос воскресе! — Воистину воскресе!»…

Пасхальная радость, радость Воскресения — какова она для нас? Церковь — это семья: Бог — Отец, мы — дети, те дети, которые решили вернуться домой из блужданий на чужбине, жить при Отце. Семья большая, многодетная, и все мы в ней, при единой вере во Христа Спаса, совершенно разные — но все любимы Богом, всех Святая Церковь обнимает своим омофором, как мать… А мать ждет от детей братского единства, при разности возрастов, характеров, дарований — единства в любви.

Специально для газеты «Православная вера» № 9 (485) [Священник Сергий Круглов]

22 апреля 2023 года в воскресной школе святого благоверного князя Александра Невского г.Томска состоялся инклюзивный квартирник «Свободный микрофон» в рамках ежегодного регионального фестиваля с международным участием «Пасхальная радость». Учредителями фестиваля являются: Томская митрополия Русской Православной Церкви, Департамент общего образования, Департамент по культуре и Департамент профессионального образования Томской области. Фестиваль объединяет конкурсы, выставки, благотворительные ярмарки и концерты, посвященные празднику Пасхи.

В концертной программе квартирника принимали участие коллективы воскресной школы собора во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла г. Томска, подросткового православного клуба «Наследники», храма свв. Бориса и Глеба, с. Корнилово, воспитанники с особенностями в развитии воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского, инклюзивной театральной студии «Дом друзей», ООШ № 39 г. Томска, Томской региональной общественной организации социально-педагогической поддержки «Ресурс Плюс».

Великолепное чтение Аленой Лазовской стихотворений Зинаиды Моставой «Не забывай творить добро» и Константина Третьякова «Мамочка моя родная» вызвало бурю аплодисментов, а Денис Дралов, участник хора русской народной песни «Северские Узоры» ДК им. Островского г. Северска восхитил сольным исполнением песни «Ветер перемен» из кинофильма «Мэри Попинс, до свидания!»

На сцене школы радость творчества объединила детей и подростков с ОВЗ и их здоровых сверстников. Участники концерта выразили огромную благодарность протоиерею Сергию Никанорову, настоятелю храма святого благоверного князя Александра Невского, и Ольге Петровне Водневой, специалисту отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии за организацию мероприятия.

Призываем всех радоваться о Воскресшем Христе, и эту частичку Пасхальной радости нести всем ближним!

Ольга Петровна Воднева, специалист религиозного образования и катехизации Томской епархии.