Торжествуйте, люди!

18 апреля 2023 года, во Вторник Светлой седмицы, педагоги, родители и воспитанники МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 4 «Монтессори» г. Томска принимали у себя «Пасхальный круг». 19 апреля 2023 года, в Среду Светлой седмицы, эстафету подхватили педагоги, родители и воспитанники МБДОУ детский сад комбинированного вида № 30 г. Томска.

«Пасхальный круг» — праздник, ставший традиционным. Это результат сотрудничества дошкольных учреждений с отделом религиозного образования и катехизации Томской епархии и храмом святого благоверного князя Александра Невского г. Томска. Благодаря педагогическому таланту и опыту Ольги Юрьевны Семиной, регента Александро-Невского храма удалось наладить более тесную связь с педагогами и родителями дошкольных учреждений. В этом году «Пасхальный круг» прошел как никогда радостно, по-домашнему.

Дети и родители путешествовали с ручейком, играли на музыкальных инструментах, сажали семена цветов в ящички и под всеобщий колокольный звон поздравляли друг друга с радостным восклицанием «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

22 апреля 2023 года группу из педагогов, родителей и воспитанников МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида № 4 «Монтессори» и МБДОУ детский сад комбинированного вида №30 г. Томска на колокольне Богоявленского кафедрального собора города встретила бригадир звонарей Воскресенской церкви Анна Мельникова. Она напомнила пришедшим историю праздника, рассказала о том, что колокольный звон – священный атрибут Православной веры и продемонстрировала разные виды колокольного звона.

Ольга Петровна Воднева, специалист отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии