Праздник праздников рисуем!

30 апреля 2022 года подведены окончательные итоги регионального конкурса художественного творчества детей и взрослых «Праздник праздников рисуем».

Конкурс входит в программу регионального фестиваля «Пасхальная радость», который уже более 10 лет проводится Томской митрополией, Департаментом общего образования и Департаментом культуры Томской области. 6 лет назад соучредителем фестиваля и его активным участником выступил Департамент профессионального образования Томской области.

Организатором конкурса является Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии (руководитель протоиерей Святослав Зулин).

Приобщение подрастающего поколения к православной культуре является главной целью всех мероприятий Фестиваля, и конкурс рисунков — не исключение. Юные художники — победители конкурса «Праздник праздников рисуем» потратили немало времени, изучая православные традиции подготовки и празднования самого главного христианского праздника — Светлого Христова Воскресения.

Выставка лучших работ откроется 8 мая в 13:00  в Воскресной школе храма святого благоверного великого князя Александра Невского по адресу: г. Томск, ул. Герцена, 3 (вход со стороны трамвайной линии).

Для тех, кто не сможет посетить выставку, Фролова Наталья Вячеславовна, заведующий отделом «Центр музейной педагогики» ОГАУК «Томский областной художественный музей», эксперт конкурса и большой друг ОРОИК Томской епархии, смонтировала видеоролик из лучших конкурсных работ (просмотр).

Для участия в конкурсе рисунков было зарегистрировано около 350 учащихся и педагогов из  образовательных учреждений и организаций культуры, находящихся на территории Томской и Колпашевской епархий.

«Эксперты конкурса в очередной раз убедились в необходимости консультативной помощи педагогам-наставникам. Соработничество епархии и педагогов ежегодно приносит свои добрые плоды», — сообщила координатор конкурса, куратор городского методического объединения педагогов дополнительного образования и учителей ИЗО, методист ОРОИК Томской епархии Елена Николаевна Соколова. — «Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии приглашает к сотрудничеству всех заинтересованных педагогов и в течение всего календарного года принимает заявки на проведение индивидуальных и групповых консультаций по Основам Православной культуры».

Подробнее в разделе Итоги конкурсов (перейти).

Отдел религиозного образования и катехизации Томской епархии благодарит всех участников конкурса, их наставников, родителей, а также экспертов и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество!

Жунда Варвара, 6 лет, МАДОУ №85 «Мария Магдалина»

Гаськова Анна Мария, 16 лет, МБУДО Художественная школа, «Крестный_ход»

Малиева Анастасия, 10 лет, МАОУ гимназия №55 г. Томска  «Воспоминание о победной Пасхе»